Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете, у нас есть друзья. Мы создаем своего виртуального прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни, вроде бы это не относится. Поэтому с целью ознакомления учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета о защите персональных данных, распознавания признаков злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся,  в МКОУ «СОШ»  с.п. Шордаково были проведены  уроки  по вопросам защиты персональных данных и информационной безопасности.

В ходе урока  учащиеся школы узнали о том, чем занимается инспектор РКМ, что относится к персональным данным и на какие группы они делятся. Особое внимание было уделено защите персональных данных, которые учащиеся оставляют в Интернете. Также ребята узнали, к чему приводит несоблюдение правил защиты своих персональных данных.     Ребята посетили портал, куда можно обратиться по вопросам защиты персональных данных. Обучающиеся в ходе практической части урока обсудили ряд ситуаций по вопросам защиты персональных данных, приняли участие в тестировании. Для проведения уроков были использованы информационные материалы, размещенные на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций