"Здоровье не всё, но всё без здоровья ничто".

(Сократ)

С 10 по 14 февраля 2020г. в ДО МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково была проведена «Неделя здоровья».

На протяжении всей недели детей ожидало много интересного. В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «Здоровье».

Тематическая неделя проходила по направлениям:

-работа с детьми;

- работа с родителями

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий:

·        Утренняя гимнастика;

·        Гимнастика пробуждения,

·        Дорожка  здоровья,

·        Хождение по массажным коврикам;

·        Закаливающие процедуры;

Каждый день недели имел определенную тематику. Ежедневно с детьми проводились беседы:

·         «Фрукты полезны взрослым и детям»;

·         «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»;

·         «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»;

·         «Тело человека»;

·         «Если хочешь быть здоров-закаляйся!»;

·         «Правильное питание».

С детьми читались стихотворения и художественная литература:

1.  К.Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе»;

2.  Ю.Тувим «Овощи»,

3.  К.Кузнецов «Замарашка»;

4.  В.Маяковский « Что такое хорошо и что такое плохо?»

5.  Е.Пермяк «Про нос и язык»;

6.  А.Барто «Девочка  чумазая»;

7.  Ю.Кислицына «Как Ваня чистым стал?»;

8.  К.Паустовский «Теплый хлеб» и др.

Неделя здоровья - это не только часть воспитательной работы, но также и праздник для детей. Для эмоционального подъема, праздничного настроения и как итог недели здоровья во всех группах были проведены спортивные развлечения. В старшей  группе  спартакиада, для выявления будущих участников районной спартакиады для детей старшего дошкольного возраста.

Коллектив ДО приложил максимум усилий для того, чтобы эта неделя принесла много новых знаний и ярких впечатлений детям и взрослым.

Таким образом, работа по плану «Недели здоровья» выполнена. Заложена мотивация у детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Проведена активная пропаганда здорового образа жизни среди родителей.