«Пока жив язык  в устах народа,

до тех пор жив и народ»

К.Д. Ушинский

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.  21 февраля – Международный день родного языка.

В рамках празднования данной даты в школе было проведено внеклассное мероприятие «Сыадыгэщ, бзэр си1эхук1э».

Цель проведения дня родного языка:

вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали сколько сегодня в мире существует языков и много другой полезной информации. Дети читали наизусть стихотворения о родном языке. Учащиеся 5 класса исполнили песню «Адыгэ уафэ, адыгэ щ1ылъэ». Затаив дыхание ребята слушали ученика 7 класса Жирикова Азамата, который исполнил песню «Си Къэбэрдей».

На мероприятии была организована выставка книг «Родной язык, ты так прекрасен».

Мероприятие прошло на хорошем уровне, при активном участии учащихся.