26 декабря Шордаковскую школу посетил Культербаев Хусен Пшимурзович - заведующий кафедрой Теоретической и прикладной механики КБГУ, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики, Почётный работник науки и техники Российской Федерации.

Хусен Пшимурзович, выходец села Шордаково, является наставником школы. Часто приезжает в гости  к учащимся, беседует с ними, ведет профориентационную работу среди старшеклассников. А его благотворительность стала уже доброй традицией.

Очередной его визит в школу накануне Нового года  стал настоящим сюрпризом и для ребят и для учителей. Хусен Пшимурзович привез для школьной библиотеки  ценный и очень полезный подарок: 160 экземпляров  классической литературы из своей личной библиотеки. Подарок хорош тем, что способен значительно облегчить нашим ученикам изучение школьной программы по литературе.

Передавая книги в дар школе, профессор  отметил, что книга во все времена считалась лучшим подарком.  И даже в современном мире, в котором   очень большое место заняли  различные цифровые гаджеты, книга не должна терять свою актуальность. Хусен Пшимурзович выразил надежду, что эти книги будут востребованы, дети будут читать их и учиться на уроках жизни великих людей и в конечном итоге своими знаниями, своими умениями, своим трудом прославят  этот благодатный край под названием "Зольская земля"

Также Хусен Пшимурзович выполнил приятную миссию: по поручению автора передал в дар школе несколько книг  Хакуашева Андрея, профессора КБГУ, писателя и литературоведа.  Среди них очерк о кабардинском классике Али Асхадовиче Шогенцукове.

Фонд школьной библиотеки в этот день пополнился и очередной книгой Амирхана Ципинова о тружениках села.

Все подаренные книги будут поставлены на учёт, а в школьной библиотеке пройдут выставки подаренной литературы.

Коллектив образовательного учреждения, учащиеся школы и родители выражают глубокую признательность  всем дарителям литературы и желают им в наступающем Новом году крепкого здоровья, семейного благополучия  и дальнейших  творческих успехов на ниве творчества и просвещения.