Вчера,13.04.2018г., в соответствии с действующим законодательством,  в школе  проведен мониторинг качества подготовки обучающихся 9 класса по русскому языку в форме итогового собеседования.

Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным.

Необходимость  введения устного собеседования появилась после принятия Концепции преподавания русского языка и литературы и связана с формированием коммуникативных навыков. Основной акцент делается на оценке спонтанной речи.

Типы заданий: выразительное чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

Время собеседования: на подготовку к каждому из четырех заданий отводятся 1–2 минуты. Все собеседование длится не более 15 минут.

Система оценивания: общий итог: зачет/незачет.  Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания. Суммарный максимум: 19 баллов. Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов. Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге). Экзаменатор  выставлял  оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями. В процессе проведения собеседования велась  аудиозапись.

Все наши девятиклассники  успешно справились с заданиями. Желаем им дальнейших успехов!