Вчера 9.11.2018г. ученики 9 класса нашей школы приняли участие в апробация итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования в текущем учебном году будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

В ходе итогового собеседования обучающимся 9 классов было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут.

В проведении итогового собеседования принимали участие экзаменатор-собеседник, учитель кабардинского языка и литературы Татрокова Х.Х., и эксперты, оценивавшие качество речи учеников по специально разработанным критериям с учетом норм современного русского литературного языка, учителя русского языка и литературы Карданова А.А. и Джибилова И.М. Во время ответа учеников велась аудиозапись.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году -13 февраля 2019года, дополнительные- 13 марта и 6 мая.